Posted on 23 Comments

Cinema 4D. Анимация и моушн-дизайн

Следующий продукт целиком и полностью посвящен анимации и приемам в моушен-дизайне. В течение 5-ти часов я буду рассказывать вам как создается анимация в Cinema 4D, на практике покажу, как использовать инструменты этой программы при создании эффектных приемов видеодизайна.

Для кого предназначен этот видеокурс?
Для тех, кто уже знаком с Cinema 4D и собирается расширить свои знания в области анимации и движущейся графики. Этот тренинг оптимальным образом подходит для тех пользователей, которые работают в сфере видеодизайна, в частности в программе Adobe After Effects, но испытывают недостаток в знаниях 3D.

Какая версия Cinema 4D нужна, чтобы заниматься по этому тренингу?
Этот курс записан полностью на 13-м релизе программы. Следующие несущественно отличаются интерфейсом и расстановкой пунктов меню, большинство занятий курса можно повторить и в этих версиях программы.

Из чего состоит этот видеокурс?
Курс состоит из 17-ти занятий, общей продолжительностью около 5-ти часов. Занятия начинаются с описания инструментов по созданию и редактированию анимации, затем одно за другим идут практические уроки. После просмотра курса, пользователи получают представление о том, какие эффекты и приемы они смогут создавать в Cinema 4D, как интегрировать ее в рабочий поток с Adobe After Effects. По ссылке ниже вы найдете ознакомительную версию тренинга. Каждое занятие представлено коротким эпизодом продолжительностью в 1-2 минуты.


Cinema 4D. Анимация и моушн-дизайн. Preview.

Содержание курса

Занятие 1
Инструменты работы с анимацией и ключевыми кадрами. Создание и редактирование ключей анимации (ключевых кадров), несколько способов. Режим PLA (Point Level Animation).
Продолжительность: 15 минут.

Занятие 2
Режим работы с объектами Animation. Перемещение объектов по сплайну, несколько приемов. Визуализация траектории анимированного объекта. Теги Target и Vibrate.
Продолжительность: 17 минут.

Занятие 3
Знакомство с менеджером Timeline.
Продолжительность: 16 минут.

Занятие 4
Практическое занятие по созданию анимации прыгающего конуса. Создание эффекта “живой” камеры. Подключение звукового трека.
Продолжительность: 36 минут.

Занятие 5
Мограф. Объект MoText его свойства и эффекторы Random, Plain, Formula, Sound, Poly FX. Несколько приемов и трюков текстовой анимации. Объект Tracer.
Продолжительность: 16 минут.

Занятие 6
Мограф. Работа с объектом Cloner. Анимированные клоны и Time Offset. Управление параметрами материала с помощью эффекторов.
Продолжительность: 26 минут.

Занятие 7
Экспорт анимации и 3d-слоев из Cinema 4D в Adobe After Effects.
Продолжительность: 24 минуты.

Занятие 8
Практическое занятие. Деформатор Spline Wrap.
Продолжительность: 10 минут.

Занятие 9
Практическое занятие. Spline Mask.
Продолжительность: 17 минут.

Занятие 10
Практическое занятие. Mograph. Modify Clone.
Продолжительность: 11 минут.

Занятие 11
Экспорт 3D слоев из Adobe After Effects в Cinema 4D.
Продолжительность: 21 минута.

Занятие 12
Использование XPresso для создания своих пресетов.
Продолжительность: 12 минут.

Занятие 13
Time Track. Практические приемы управления временем. Эффект Bullet time.
Продолжительность: 11 минут.

Занятие 14
Эффект Target Camera. Прием продвинутого управления камерой.
Продолжительность: 8 минут.

Занятие 15
Mograph. Шейдер эффектор.
Продолжительность: 15 минут.

Занятие 16
Деформатор Mesh и эффекты с текстом.
Продолжительность: 10 минут.

Занятие 17
Полезные советы: быстрый рендер для предварительного просчета, анимирование прозрачности, применение эффекторов к не mograph-объектам.
Продолжительность: 13 минут.

23 thoughts on “Cinema 4D. Анимация и моушн-дизайн

  1. Привет от аеклаба! Купил, качаю!

    1. Спасибо за покупку! 🙂 Надеюсь, курс понравится!

  2. Будет ли предусмотрена скидка тем кто ранее купил видеокурс “Cinema4D. Базовый курс на русском языке.”? Сколько… Как это будет выглядеть…

    PS Мне пришло рекламное письмо, но в нём информации нет
    PSS Меня интересует оплата через систему “Яндекс.Денег”, как в этот раз всё будет выглядеть? …если, что можно будет как в первый раз?

    Спасибо

    1. 1. В настоящий момент работают 2 вида скидок. Скидка 5% для посетителей ресурса aeclub.net и 5% за покупку товаров на сумму более 1500 руб., то есть, например, за 2 видеокурса сразу. Об этом будет отдельный пост в блоге. Как создать нормальную дисконтную систему, выгодную для постоянных покупателей, мне еще предстоит решить и я обязательно об этом сообщу всем подписчикам.
      2. Оплата Яндекс Деньгами. Для всех, кто испытывает затруднения при оплате услуг в интернет-магазинах, я записал специальный видеоурок. На 2:31 этого видео, есть такой момент. Нужно выбрать эту опцию, затем в списке вариантов эл.платежей найти “Яндекс.Деньги” и дальше следовать по инструкции.

  3. Я являюсь посетителем ресурса aeclub.net, значит для меня скидка будет 5%… ясно
    Нужно будет подумать о приобретениии

    удачи

  4. Михаил, а можешь сделать видеокурс с анимацией на экспрессо?

    1. Конечно могу. 🙂

  5. Да, ты крут!
    Я думал ты скажешь “нет”. 🙂
    На самом деле интересно посмотреть хотя бы небольшие примеры. http://youtu.be/vKtGoOhu7qU
    Как думаешь, тут правда ни одного кейфрэйма?
    Твой урок Springy Deformer очень понравился.
    Михаил, с помощью экспрессо можно ограничители как-нибудь делать? Чтобы объект можно было двигать объектом при размещении в сцене. Или ставишь на стол что-либо, и как только соприкасается с поверхностью стола, то не “въезжает” в него, а останавливается. Помнишь был плагин Ground. Вот только так, только на экспрессо и с объектом любой формы и в любом месте сцены.
    Base80 такого уровня задачи даже не рассматривал у себя на сайте, может ты знаешь как реализовать такое?
    100 процентов это возможно.

  6. Отличный трейнинг! пока просмотрел только до половины, масса новой информации ) Спасибо Майк!

    1. Спасибо за позитивный отзыв! Надеюсь, дальше будет также интересно и полезно! 🙂

  7. […] тот же вопрос. Можно ли смотреть «Базовый Курс» и «Анимация и моушн-дизайн» на iPad? Еще как можно! Как известно синхронизация […]

  8. Я знаю чтоэтот вопрос уже был… Но задам еще раз! Можно ли купить этот видеокурс для жителя Украины! Очень хочется посмотреть данный видеоматериал! Если да то как правельно это сделать! Ну чтоб не получилось так что я дегбги отправил а товар по дороге потерялся итд!)))

    1. Для жителей Украины нет никаких проблем с приобретением. Если вы собираетесь оплачивать покупку через Робокассу, то вот эта информация должна добавить вам уверенности)

  9. Мега спасибО! много чего полезного узнал. По xpresso более подробный курс планируется ?

    1. Я буду записывать курсы по всем вопросам, которые знаю и могу рассказать людям)) Но боюсь времени у меня не так много.

  10. Спасибо огромное за проделанную работу. Купил ваши продукты, доволен как слон:)

    1. Спасибо за позитивный отзыв и то, что цените мой труд! Надеюсь курсы понравятся!

  11. Сегодня приобрела фирма,на кот. работаю, по моей просьбе. Просмотрел пару частей. Спасибо большое за качественную подачу материалла.Мне понадобились знания в анимации и я не ошибся в выборе курса.
    Большое спасибо!

  12. С Наступающим НГ ! Успехов и процветания!

    1. Большое спасибо за поздравление и отзыв! С наступающим вас!

  13. […] Подробное описание этого курса, вы сможете найти у меня в блоге. […]

  14. Спасибо, курс хороший, смотрю сейчас.
    Только музыка в начале уроков не нужна (слишком громкая, получается каша с ней)

  15. Здравствуйте.

    Дико нужен курс по боевой анимации: эффект от пропущенных ударов, проведение захватов, прикрепление к руке модели оружия и прочие специфические штучки, например, заставить модель двигаться не только по сплайну вообще, но и “привязать” сплайн к рукам, например… Или как научится ускорять или замедлять какую-нибудь часть тела, не затрагивая другие? Или как отбивать атаки, чтобы выглядело правдоподобно? Я лично за такой подробный курс и пару тысяч мог бы выложить, поскольку в интернете ничего подобного просто нету. Конечно, вы может всех таких моментов рукопашки вполне возможно, не знаете, но могу оказать содействие и перечислить такие нюансы.

    Думаю, что такой курс будет дико популярен, так как считаю, что многие хотели бы сделать свой личный экшн, а вот соответствующих подробных учебников просто нет.

    Не выпустите такой курс? Очень нужон 🙂

Leave a Reply