Posted on

Cinema 4D Script: Free Spline Connector

Всем привет и с первым днем весны! Я немного углубился в python-программирование для Cinema 4D и сегодня хочу представить вам бесплатный скрипт Free Spline Connector 1.0.
Некоторое время назад, во время подготовки к записи курса “Cinema 4D XPresso”, я сделал небольшой xpresso-rig, который позволял создавать сплайн с дугообразными сегментами. Оставалось решить проблему, как быстро соединить все сегменты в один, чтобы сплайн стал непрерывным.
После беглого поиска, я нашел неплохой на первый взгляд скрипт, который в большинстве случаев помогал решить задачу, но на что-то большее он не годился. На сложных сплайнах, где много точек, Cinema 4D наглухо зависала. И я решил для тренировки написать свой вариант.
Free Spline Connector 1.0

Скачать Free Spline Connector.

Для установки скрипта, распакуйте содержимое архива в папку c:\Users\%username%\AppData\Roaming\MAXON\CINEMA 4D R17_8DE13DAD\library\scripts\, после запуска программы скрипт будет доступен в списке скриптов (меню Scripts > User Scripts) или всех команд Cinema 4D (меню Window > Customization > Customize Commands).

UPD. Исправлена небольшая ошибка, теперь скрипт работает в версиях R15 и R16.

Если вы хотите увеличить скорость и удобство обработки сплайнов, то рекомендую обратить свое внимание на мой плагин Fast Spline Connector.